Вернуться к статьям

Выключатели постоянного тока для промышленности и энергетики

На протяжении всего периода своей деятельности завод «Контактор» (бренд Группы Legrand c 2007 года) разрабатывал и производил автоматические выключатели постоянного тока для нужд советской, а далее уже и российской промышленности.

Накоплен очень богатый практический опыт разработки и производства, учитывающий специфику эксплуатации электрооборудования в таких отраслях как:

  • горнодобывающая промышленность
  • химическая промышленность
  • топливная промышленность
  • металлургия и машиностроение
  • энергетика и станкостроение

В настоящее время на постоянный ток производится широкий ассортимент выключателей серий:

Электрон М А3790У ВА50-43 ВА04-36 А3790 ВА50-41 ВА51-39
Современных выключателей серий:
ВА57-39 ВА57-35М
Разъединителей типа:
РЕ19

Данная продукция стабильно занимает существенную долю объема выпускаемой предприятием продукции, так как остаётся востребованной в традиционных отраслях применения и является перспективной для применения в инновационных отраслях, например таких как альтернативная энергетика.

Где применяются энергоустановки постоянного тока?

Сегодня, несмотря на повсеместное применение электроприборов и энергоустановок переменного тока в быту и промышленности, в ряде областей развиваются технологии и реализуются проекты с энергоустановками, работающими на постоянном токе.

Энергоустановки постоянного тока применяются там, где:

  • нет необходимости преобразования напряжения в более низкое или высокое
  • необходима эффективная работа на высоких мощностях за счет отсутствия на постоянном токе реактивной составляющей
  • вся мощность, выработанная генератором/источником, потребляется нагрузкой за вычетом потерь в проводах, а также практически отсутствуют помехи и паразитные гармоники в сети

Постоянный ток распространяется по всей площади проводника, что позволяет осуществлять коммутацию силовых и сигнальных цепей на большом расстоянии, например в шахтах. Поэтому во многих случаях технически и экономически более целесообразно, а также более безопасно применять энергоустановки и машины, работающие на постоянном токе.

Энергоустановки, приборы и машины, работающие на постоянном токе, независимо от использования их внутри здания или на локальной территории, имеют:

  • простое управление
  • унификацию
  • повышенную безопасность, по сравнению с аналогичными устройствами, работающими на переменном токе

Энергоустановки постоянного тока применяются:

  • на нефтяных платформах и крупных морских судах, где требования к безопасности и эффективности оборудования повышенные, питание многих приводов осуществляется через единую сеть постоянного тока

  • в альтернативной энергетике
    (солнечные батареи, ветроэнергетические установки, энергоемкие инновационные топливные элементы и т.п.), где активно применяется постоянный ток

  • на морских судах, в медицине, в химической и угольной промышленности, в металлурги

Развитие вышеперечисленных областей применения определяет современную потребность в специальных устройствах коммутации и защиты для цепей постоянного тока.

Зачем нужны автоматические выключатели на постоянный ток?

Коммутация в цепях постоянного тока, и особенно процесс размыкания электрической цепи, имеет свою специфику, определяемую родом тока.

Переменный ток меняет свое направление и периодически имеет нулевое мгновенное значение, что способствует скорейшему гашению электрической дуги, возникающей между силовыми контактами. Направление постоянного тока не меняется, что существенно затрудняет гашение электрической дуги.
Направление постоянного тока не меняется, что существенно затрудняет гашение электрической дуги.

Поэтому для автоматических выключателей, предназначенных для применения в электрических цепях постоянного тока, требуются специальные конструктивные решения, позволяющие эффективно гасить дугу и сохранять работоспособность после большого количества коммутаций, т.е. обеспечивать безопасность и надёжность!

Линейки автоматических выключателей на постоянный ток от «Контактора»

Основными представителями устройств защиты для работы в цепях постоянного тока являются линейки автоматических выключателей в DC-исполнении:

ВА57-35М ВА57-39 ВА50-41 ВА50-43 (DC-исполнении)

Выключатели постоянного тока ВА57-35М DC и ВА57-39 DC

Выпускаются в литом корпусе Выполняют функции защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Выключатели серий ВА50-41 и ВА50-43

Применяются на номинальные токи от 250 до 2000 А Выпускаются с вариантами: без защиты, с электромагнитным и/или электронным расцепителями
Выключатели А3790 ВА04-36 ВА51-39 Электрон М

Существует возможность быстрой замены выключателей без переделки ячеек постоянного тока, что позволяет:

  • сэкономить на стоимости переделки ячеек
  • повысить возможности защиты всей системы энергоснабжения

Конструкция выключателей постоянного тока унифицирована с конструкцией выключателей переменного тока

Конструкция выключателей постоянного тока унифицирована с конструкцией выключателей переменного тока

Аппараты постоянного и переменного тока в рамках одной серии имеют одинаковые габаритные, установочные и присоединительные размеры.

Унификация деталей и сборочных единиц составляет примерно 80-90%, что позволяет упростить изготовление выключателей.

При этом специфика работы выключателей на постоянном токе учитывается при разработке и испытаниях благодаря собственному аккредитованному испытательному центру с возможностью испытаний на постоянном токе.

Дополнительные функции

Установка независимого расцепителя и расцепителя минимального напряжения обеспечивает у выключателей на постоянный ток появление дополнительных функций.

Вспомогательные контакты позволяют получать от автоматических выключателей сигналы состояния, использующиеся в системах управления и контроля.

Заключение

Автоматические выключатели на постоянный ток от завода «Контактор» многие годы применяются для различных отраслей промышленности.

Выбор автоматических выключателей обусловлен спецификой работы энергоустановок постоянного тока, а также надёжностью и удобством эксплуатации.

В производстве каждого аппарата использован огромный опыт завода «Контактор» в части разработки и испытаний в собственном испытательном центре.

С полным ассортиментом автоматических выключателей завода «Контактор» предлагаем ознакомиться в разделе «Продукция» на нашем сайте.