Статьи об электрооборудовании от завода Контактор

back-arrow

Вернуться к статьям

ПРОТОН – серия автоматических выключателей с широкими возможностями
ПРОТОН – серия автоматических выключателей с широкими возможностями

АО «Контактор» (бренд Группы Legrand) производит воздушные автоматические выключатели серии ПРОТОН, которые применяются для надежной защиты от сверхтоков при коротких замыканиях и перегрузок в энергоустановках большой и средней мощности на промышленных предприятиях и гражданских объектах.

Линейка автоматических выключателей серии ВА50-45Про включает в себя широкий ряд аппаратов. Это ПРОТОН 16 на токи до 1600 А, ПРОТОН 25 (до 2500 А), ПРОТОН 40 (до 4000 А), ПРОТОН 63 (до 6300 А), а также Протон Nord (на токи до 5000 А), созданный специально для эксплуатации в условиях Арктики и Крайнего Севера при температурах до -50 ℃.

Отличительные характеристики выключателей ПРОТОН

Все выключатели серии ВА50-45Про рассчитаны на эксплуатацию в электроустановках на номинальное напряжение до 690 В переменного тока частотой 50 и 60 Гц, доступны в стационарном и выдвижном исполнениях. Выключатели отличаются компактным размером, применением высокотехнологичных материалов, широким выбором типоразмеров и дополнительных аксессуаров, а также доступной ценой при высоких технических характеристиках и увеличенном сроке службы. Они полностью совместимы с традиционными сериями автоматических выключателей АО «Контактор» и могут применяться для реализации комплексных проектов электроснабжения различных объектов.

«Контактор» имеет собственные разработки, плюс возможность использовать ноу-хау зарубежных партнеров при внедрении новых технологий и уникальных решений в производство. При разработке серии ПРОТОН конструкторы учли требования и пожелания конечных потребителей и применили решения, которые позволили расширить рабочие параметры выключателей. В результате выключатели получили повышенные электроизоляционные свойства: максимальное номинальное напряжение изоляции Ui составляет 1000 В, номинальное импульсное напряжение Uimp – 12 кВ. По сравнению с ближайшими аналогами других производителей у выключателей серии ПРОТОН номинальная рабочая наибольшая отключающая способность предельно высока: Ics = 75…100 % Icu. Такой показатель гарантирует, что силовые контакты выключателя не разрушатся при кратковременном протекании тока короткого замыкания установленной величины и после отключения он сможет возобновить работу, сохраняя свою надежность. Рабочий температурный диапазон расширен до -25... +70 оС (обычно у аналогов верхний предел не превышает 40 оС). Для ПРОТОН Nord нижний диапазон увеличен до экстремально низкой температуры -50 оС за счет применения морозостойких компонентов в схемах расцепителей, низкотемпературной смазки и современных материалов корпуса. Благодаря этому механизмы и электроника выключателя защищены от образования конденсата, окисления контактов и коррозии металлических частей.

Дополнительные аксессуары можно указать при заказе выключателя и установить в заводских условиях или заказать отдельно и установить самостоятельно, так как отделение для установки аксессуаров изолировано от главной цепи. Это независимый расцепитель, расцепитель минимального напряжения, моторный привод для взвода пружины и включающая катушка, с помощью которых можно реализовать процесс дистанционного управления автоматическими выключателями на удаленных подстанциях и распределительных устройствах. Для выключателей исполнения Nord включающая катушка и независимый расцепитель поставляются предустановленными, а расцепитель минимального напряжения не предусмотрен. Все автоматические выключатели ПРОТОН могут быть оснащены механизмом взаимной блокировки для организации полностью безопасных схем автоматического ввода резерва.

В автоматических выключателях серии ПРОТОН используются электронные расцепители МРТ Про и МРТ Про GF, они имеют несколько видов регулировок, при правильной настройке которых отключение происходит с минимальными последствиями для питающей сети и нагрузки, а количество ложных срабатываний сводится к нулю.

Конструкция выключателя и дугогасительной камеры позволяет присоединять токовую шину как вертикально, так и горизонтально – это обеспечивает удобство монтажа и никак не влияет на характеристики аппарата.

Производство – российское, качество – мирового уровня

Следует особо отметить, что автоматические выключатели ПРОТОН отвечают требованиям действующего законодательства о степени локализации электротехнической продукции на территории РФ, что исключает риски срыва поставок комплектующих и сокращает сроки обеспечения заказов.

Выключатели производятся с применением современных технологий и полностью соответствуют установленным стандартам качества для РФ и стран ЕАЭС, по ТР ТС 004, ТР ТС 020, включая технический регламент ТР ТС 037 об отсутствии в материалах вредных веществ, пагубно влияющих на экологию и окружающую среду.

Для подтверждения соответствия заявленным электрическим, электромагнитным и механическим характеристикам выключатели ПРОТОН проходят комплекс типовых испытаний по ГОСТ 50030.2, ГОСТ IEC 60947-2 в испытательном центре завода, аккредитованном Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация). Вся продукция завода испытывается на современных стендах в автоматическом режиме, что исключает человеческий фактор. Согласно результатам, все выключатели ПРОТОН отвечают требованиям повышенной износостойкости: в зависимости от модели они выдерживают до 10 000 механических и до 5 000 электрических операционных циклов. Эти значения гарантируют максимальный срок службы 15 лет, в том числе для выключателей ПРОТОН Nord, которые предназначены для эксплуатации в суровых условиях северных регионов. Стандартный срок заводской гарантии составляет 3 года, что дополнительно свидетельствует об исключительной надежности продукции.

Готовность к цифровой трансформации в проектировании

Благодаря наличию BIM-моделей серия ПРОТОН удобна для проектных, инженерных и эксплуатирующих организаций, работающих с технологиями цифрового моделирования. Модели выключателей дают возможность синхронизировать информационную геометрическую модель с планом-графиком строительства и управлять стоимостью проекта.

3D-модели разработаны для интеграции в ПО Autodesk Revit с возможностью использовать на каждом этапе проектирования необходимую детализацию и отображать выключатель в трех вариантах: схематичный, упрощенный и визуально схожий.

Таким образом, выключатели ПРОТОН полностью готовы к цифровой трансформации проектной деятельности в энергетике и в строительной отрасли – напомним, что с 1 января 2022 года проектирование объектов с государственным финансированием будет происходить исключительно с применением BIM-технологий. Наличие готовых цифровых моделей автоматических выключателей повышает эффективность работы проектировщиков и инженеров, оптимизирует процессы проектирования, формирования спецификаций, составления смет и расчета жизненного цикла зданий и сооружений.

Опыт проектирования и эксплуатации

Выключатели серии ПРОТОН относятся к категории применения В, ими можно укомплектовать любой проект в промышленности и энергетике. ПРОТОН применяется там, где необходимы автоматические выключатели с высоким показателем предельной коммутационной способности Icu - 65 и 100 кA. Для бюджетного выключателя ПРОТОН 16 Icu составляет 50 кA, но и эта модель обеспечивает номинальную рабочую наибольшую отключающую способность Ics не ниже 75…100 % Icu.

Для расчетов и экспертизы проектов с применением выключателей серии ПРОТОН можно воспользоваться квалифицированной поддержкой, проводимой силами технико-коммерческих представителей во всех регионах, а также специалистами службы сервиса и конструкторского бюро предприятия. Поставки автоматических выключателей АО «Контактор» серий ВА через официальных дилеров обеспечены технической поддержкой, гарантийным обслуживанием и постгарантийным сервисом. Также все перечисленные услуги касаются проектов ретрофита -замены устаревших автоматических выключателей, в том числе по программам обновления оборудования сетевых организаций.

Российское производство, строгое соответствие стандартам, компактные габариты, модульная конструкция – все это дает возможность адаптировать выключатели серии ПРОТОН для энергоустановок разных сроков ввода в эксплуатацию и с различным оборудованием, которые сейчас массово эксплуатируются в сетевых хозяйствах. Например, в рамках комплексной модернизации электросетей ПАО «Ленэнерго» автоматическими выключателями серии Протон 25GF (ВА50-45Про) были оснащены мобильные комплектные трансформаторные подстанций (КТП) 10(6)/0,4 кВ и мобильные распределительные трансформаторные подстанций (РТП).