Статьи об электрооборудовании от завода Контактор

back-arrow

Вернуться к статьям

Шунтирующий выключатель В61
Шунтирующий выключатель В61

Шунтирующий выключатель В61

Выключатель В61 – уникальное изделие специального исполнения для металлургии и химической промышленности. Применяется в сложных технологических процессах, связанные с электролизом алюминия, магния, натрия и таких химических веществ как хлор, каустическая сода и др.

Завод АО «Контактор» является уникальным производителем выключателей типа В61, которые предназначены для шунтирования электролизеров с номинальным напряжением до 100 В постоянного тока при нагрузке 63 кА и с номинальным напряжением 150 В при снижении нагрузки до 40 кА.

В61 и электролиз

В61 серийно производятся заводом «Контактор» с 1975 и успешно применяются на химических предприятиях.

На сегодня проведены работы по обновлению компонентов и материалов на современные с повышенными изоляционными и прочностными характеристиками. Это позволяет обеспечить надежную работу в сложных условиях эксплуатации, в той же химической промышленности. В первую очередь усовершенствована технология сборки. Из особенностей можно выделить медное литье на собственном литьевом производстве. Использована критическая технология – медная сварка и пайка металлокерамических контактов. Также стоит отметить, что все материалы и компоненты аппарата отечественного производства.

Составной частью электролизного цеха являются корпуса электролиза, в которых устанавливаются сверхмощные электролизеры с большой силой тока. Постоянный ток, равный десяткам и даже сотням тысяч ампер, при напряжении 450 В и выше протекает через последовательно включенные электролизеры, которых может быть больше сотни. Перезарядку и ремонт любого электролизера необходимо производить так, чтобы не прерывать процесс работы всех остальных, иначе критично нарушается технология производства и резко падает производительность. Для предотвращения нежелательных последствий и применяются шунтирующие выключатели. Таким образом, выключатель «Контактор» поддерживает непрерывность технологических процессов, позволяя предприятиям избежать экономических потерь.

Шунтирующий выключатель присоединяется параллельно электролизеру. Если контакты замкнуты, то весь ток протекает через него, а электролизер можно отключить. После перезарядки или ремонта электролизера контакты выключателя размыкаются и ток начинает идти по прежнему пути. Возникающая при размыкании дуга гасится в выключателе в трансформаторном масле.

Шунтирующие выключатели должны не только длительно пропускать значительный ток нагрузки, но и неоднократно коммутировать его. Поэтому вследствие усложненной специфики своей работы они значительно отличаются по своей конструкции от других видов коммутационной аппаратуры.

Конструкция

Выключатель В61 состоит из следующих конструктивных единиц: контактной системы, ручного привода, масляного бака, водоохлаждающей системы. Предусмотрены также: механический указатель положения контактов, указатель уровня масла, каналы выхода газов, рым-болты и заземляющий зажим. Контактная система имеет основные и дугогасительные контакты.

Выключатель имеет два коммутационных положения – вкл./откл. Включается/выключается ручным приводом. Возникающая при размыкании дуга гасится в трансформаторном масле. Ручной привод состоит из установленного в корпусе подпружиненного штурвала и системы регулируемых по длине рычагов, связанных с валом. Вал обеспечивает жесткую фиксацию любого коммутационного положения. В61 предусматривает систему водяного охлаждения, рассчитанную на давление воды 0,5 МПа. Система охлаждения образована каналами, трубками в выводах и в неподвижных контактах, что обеспечивает длительное протекание охладителя. Применение охлаждения позволяет в несколько раз повысить номинальный ток выключателя при относительно небольших габаритах.

Технические характеристики

- Номинальный ток в продолжительном режиме – 63 кА;

- номинальное рабочее напряжение – 100 В;

- номинальное напряжение по изоляции – 600 В;

- падение напряжения между выводами нового выключателя не более 200 мВ;

- расход воды при номинальном токе – 1000 л/ч;

- температура воды на входе – не выше 25 °С;

- масса масла, заливаемого в бак выключателя при температуре 25 °С, – 50 кг.

Выключатель В61 выпускается в однополюсном исполнении с ручным приводом. Неподвижные основные контакты предусматривают водяное охлаждение. Рабочее давление в системе водяного охлаждения – 0,5 МПа. Усилие на ручном приводе для включения выключателя – не более 35 даН. Масса без залитого масла и крепежных деталей для монтажа шин к его выводам – не более 215 кг. Изделие выдерживает вибрацию в местах крепления с частотой до 35 Гц при ускорении до 0,5 g (группа М1 ГОСТ 17516.1-90).

Степень защиты — IP20 по ГОСТ 14255-69.

Примечание: допускается эксплуатация выключателя при номинальном напряжении 150 В при токе 40 кА.

Тестирование

Следует подчеркнуть, что процесс разработки и производства продукции на заводе «АО «Контактор» имеет полный цикл, начиная от разработок, поставок сырья, литья изделий и заканчивая конечной сборкой и испытанием готовой продукции. Это дает возможность устанавливать оптимальные цены на конечную продукцию.

Все собранные выключатели, включая B-61, проходят приемо-сдаточные испытания, а ряд наиболее сложных электрических проверок проводится в собственном аккредитованном испытательном центре (ИЦЭО).

ИЦЭО АО «Контактор» проводит все виды испытаний выключателей переменного и постоянного тока промышленного, бытового и аналогичного назначения, включая сертификационные испытания для целей обязательной сертификации и декларирования соответствия требованиям ТР ТС 004/2011.

В61 производства АО «Контактор» – уникальный в технологическом/техническом отношении промышленный продукт, доказавший свою надежность и высокие эксплуатационные характеристики, и этот фактор наглядно объясняет причины регулярного спроса на это изделие.