Статьи об электрооборудовании от завода Контактор

back-arrow

Вернуться к статьям

Испытания электрооборудования: реалии сертификации, проблемы и тренды глазами специалистов
Испытания электрооборудования: реалии сертификации, проблемы и тренды глазами специалистов

С какими проблемами сталкиваются производители при сертификации электрооборудования? Как работает испытательный центр и какие проблемы он решает? Подробно отвечаем на вопросы на примере одного из крупнейших испытательных центров в стране.

Нормативно-правовые акты, которые регламентируют сертификацию электрооборудования в части низковольтной аппаратуры, определены федеральным законом № 183-ФЗ «О техническом регулировании» и двумя техническими регламентами: ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». Технические регламенты опираются на методики и нормы, которые указаны в стандартах и технических требованиях к конкретным видам электрооборудования.

Количество запросов на сертификацию увеличивается с каждым годом. Этому способствуют:

  •      • активная политика Федеральной службы по аккредитации по борьбе с фиктивными органами сертификации и лабораториями;

  •      • растущая потребность рынка в качественном электрооборудовании;

  •    • ответственное отношение производителей и импортеров к безопасности как электрооборудования в целом, так и НКУ и КРУ в частности.

Кроме того, к росту потребности в сертификационных испытаниях приводит увеличение доли оборудования постоянного тока, развитие источников возобновляемой электроэнергии, постоянное обновление электроустановок метрополитенов, инфраструктуры для трамваев и троллейбусов.

Актуальные компетенции и услуги испытательных центров в России

Одним из немногочисленных на территории России и стран ЕАЭС предприятий, которые включены в реестр аккредитованных лиц и в реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза, является ИЦЭО АО «Контактор», бренд Группы Legrand. На базе испытательного центра проводятся комплексные испытания низковольтного оборудования как для обязательной, так и для добровольной сертификации. Кроме того, центр проводит испытания прототипов электротехнической продукции и серийных образцов для контроля качества.

ИЦЭО проводит коммутационные, климатические, механические и электрические испытания электрооборудования на соответствие требованиям ГОСТ и МЭК для серийных образцов и прототипов.

Все виды испытаний проводятся в пределах одного комплекса: образцы не нужно перевозить с одного участка на другой. В центре эксплуатируются более 60 единиц оборудования для испытаний. Это:

  •     • климатические камеры,

  •     • прогрузочные устройства,

  •     • вибростенды,

  •     • установки для проверки прочности изоляции,

  •     • автоматизированные стенды для проверки механического ресурса,

  •     • испытательное оборудование для коммутационных испытаний переменного и постоянного тока.

Парк ИЦЭО включает специальные испытательные установки для крупногабаритных объектов, в том числе камеры тепла и влажности.

Главная особенность – это стенд с мощным ударным генератором. Его мощности достаточно, чтобы проводить испытания оборудования при отключении токов короткого замыкания при переменном и постоянном токе вплоть до 160 кА при напряжении до 1,2 кВ.

Тренды сертификации и подготовка к новым вызовам

Основными тенденциями в работе ИЦЭО становятся цифровизация, а также внедрение рискоориентированного подхода к организации испытаний по международным стандартам. Для соответствия современным подходам к испытаниям оборудования лаборатории должны постоянно работать над обновлением материально-технической базы.

Немаловажным трендом сейчас является снижение затрат при проведении испытаний, а также сокращение сроков. Испытательные центры используют современные технические решения, которые позволяют сократить количество операций и тем самым минимизировать ошибки, обусловленные человеческим фактором, качественно и оперативно оказывая услугу. Рациональное использование пространства также является ответом трендам – это помогает снизить логистические затраты на проведение испытаний, что сказывается как на сроке оказания услуги, так и на ее стоимости.

Ввиду изменяющегося законодательства и правил сертификации от ИЦЭО ожидается быстрая адаптивность к новым условиям: сжатые сроки оказания услуг, упрощенная логистика тестируемого оборудования, повышение точности измерений.

Испытательных центров, которые оперативно реагируют на изменения на рынке, пока не так много. И лишь надежные и проверенные лаборатории оперативно подстраиваются под нововведения, обеспечивая сертификацию оборудования на высшем уровне.

Energypolis 05.02.2021