Энергоэффективные и энергосберегающие технологии и оборудование. Круглый стол.

back-arrow

Вернуться к статьям

Энергоэффективные и энергосберегающие технологии и оборудование. Круглый стол.
Энергоэффективные и энергосберегающие технологии и оборудование. Круглый стол.

Евгений Храповицкий, индустриальный директор Legrand Россия

— Что происходит сегодня на рынке энергоэффективных и энергосберегающих технологий и оборудования?

— Энергосбережение и повышение энергетической эффективности сегодня становятся частью государственной политики устойчивого развития, борьбы за сохранение климата и улучшения окружающей среды. Это касается и международных организаций, и развитых стран, и промышленных компаний. Поэтому в ближайшее время спрос на электротехническое оборудование со стороны крупных российских компаний в сфере электроэнергетики, ТЭК, строительства и энергоемких отраслей промышленности (особенно если речь идет об экспортерах), скорее всего, будет определяться тем, насколько их поставщики соответствуют этому тренду и смогут подтвердить низкий так называемый углеродный след.

Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными на этом рынке, компаниям-производителям оборудования уже мало инвестировать в разработку и выпуск энергосберегающей продукции. Нужна последовательная работа по внутреннему сокращению энергозатрат, модернизации и технологическому перевооружению предприятий, внедрению бережливого производства, вовлечению в оборот вторичных ресурсов, а также соблюдению экологических требований зарубежных директив. С одной стороны, это позволит сократить энергетическую составляющую в себестоимости изделий, а с другой - подтвердить репутацию компании, которая выбрала для себя концепцию устойчивого развития.

— Какие тенденции вы могли бы отметить?

— Для заказчика электротехнического оборудования важны характеристики продукции, которые влияют на энергоэффективность и безопасность работы электроустановок, то есть обеспечивают бесперебойность и длительный срок службы, повышают качество электроэнергии и снижают ее потери.

Поэтому все большее развитие получают системы удаленного управления оборудованием, сбор и анализ данных, предиктивный мониторинг и обслуживание, что предполагает возможность интеграции электротехнического оборудования в единую сеть предприятия. Для этого требуется оборудование с современными функциями диспетчеризации и управления, более надежное и экологичное, с меньшими затратами на ремонт и обслуживание.

Как следствие, мы видим активное внедрение ретрофит-решений, которые позволяют модернизировать электроустановки, то есть произвести, к примеру, замену автоматических выключателей на более современные в связи с внедрением цифровой трансформации или реализацией инвестпроектов по повышению эффективности энергосетевого хозяйства.

— В каких сферах на сегодняшний день наиболее актуален вопрос энергоэффективности и энергосбережения?

— Хочется сказать о самой громадной черной дыре в энергосбережении – о ЖКХ, но там и помимо внедрения современной электротехники есть огромный комплекс проблем, связанный с недостаточной теплозащитой зданий, хромающим приборным учетом, изношенной инженерной инфраструктурой, отсутствием средств на энергоэффективный капремонт и т.п.

— Какие основные препятствия стоят сегодня на пути развития энергоэффективностии внедрения энергосберегающих технологий?

— Ни для кого не секрет, что сетевое хозяйство предприятий во многих отраслях промышленности зачастую бывает изношенным, а оборудование в электроустановках давно требует обновления.

— Но обновить его сразу или в комплексе не получится – это не только длительный, но и экономически затратный процесс, который требует профессионального энергетического аудита и планирования. Поэтому такая работа обычно ведется поэтапно и растягивается на годы. Соответственно, комплексное внедрение энергосберегающих технологий тоже занимает длительный срок, а желаемый эффект достигается не сразу.

— За счет каких решений в первую очередь повышается энергоэффективность?

— Если говорить об электротехнической продукции, то сегодня на рынке уже есть предложения, направленные на повышение энергоэффективности электроустановок. Например, применение инновационных материалов и инженерных решений в новых моделях автоматических выключателей позволяет сократить энергопотребление на 25%, повысить износостойкость и продлить срок службы до 15 лет. То есть потребитель, который приобретает и устанавливает такое оборудование, может снизить эксплуатационные и энергетические затраты. Казалось бы, потребление электроэнергии одним выключателем не настолько велико, но за весь срок службы энергосбережение может оказаться значительным – до нескольких тысяч кВтч.

Что касается производственной программы энергосбережения, то на нашем предприятии внедрена система энергоменеджмента на основе автоматизированного контроля и мониторинга параметров электросети и потребления всех ресурсов. Система позволила оптимизировать использование электро- и тепловой энергии, газа, а за счет установки компенсаторов реактивной мощности, сухих трансформаторов, ИБП предприятие стало более эффективным и экологичным. Этим же путем повышения энергоэффективности идут все промышленные предприятия: внедряют энергосберегающие технологии, оптимизируют производственный процесс, применяют автоматизированные методы управления ресурсопотреблением.

— На что следует обратить внимание потребителю при выборе энергосберегающего оборудования и технологий энергосбережения?

— Прежде всего, на репутацию производителя энергосберегающего оборудования как ответственного поставщика, на подтвержденный успешный опыт применения этого оборудования у заказчиков, на соблюдение при производстве стандартов качества, на соответствие продукции актуальным стандартам в области безопасности электрооборудования.

Если заказчику важен индивидуальный подход, то на возможности производителя предлагать и реализовывать решения с широким выбором комплектующих, интегрировать оборудование в схему энергоснабжения или в проекты по цифровой трансформации электросети, на услуги по сервису и пусконаладке.

Большим преимуществом является наличие собственного испытательного центра, отвечающего современным нормативным требованиям, где проводятся различные виды испытаний для контроля качества, сертификации, исследовательской работы, что гарантирует соответствие выпускаемого оборудования требованиям надежности, безопасности и экологичности.

Журнал «Рынок Электротехники», № 4, 2021 г.

Читать весь выпуск "Энергоэффективные и энергосберегающие технологии и оборудование" рубрики «Круглый стол» по ссылке